Изда́ние (от рус. дать, из-дава́ть — из-да́ние) — отглагольное существительное, обозначающее момент выхода, выпуска вовне чего-л., связанный с процессом создания, подготовки.
ИЗДАНИЕ — 1. Размноженное в к.-л. числе идентичных экземпляров одним из техн. способов (перепиской, печатанием, тиснением, электронной записью на к.-л. носителе) произведение (комплекс произведений) письменности, изоискусства, музыки, картографии, которое предназначено для передачи сведений и (или) образов читателю (зрителю) с целью воздействия на него, прошло редакционно-изд. подготовку и обработку, учитывающую особенности обращения его в потребительской среде.
Отд. И. считается и каждый том многотомного И. В литературе в качестве синонима употребляется термин «название».
По ГОСТ 7.76—96 И. — это все экземпляры документа, полученные с одного типогр. набора или с одного оригинала одним и тем же издателем. При таком определении И. мало отличается от одного из значений тиража.
2. Процесс выпуска книги, брошюры, журнала, альбома и других видов И.
Издание // Издательский словарь-справочник : [электрон. изд.] / А. Э. Мильчин. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ОЛМА-Пресс, 2006.
Библия Иоганна Гутенберга, первопечатное издание, предпринятое в Майнце в начале 1450-х годов и служащее традиционной точкой отсчёта истории книгопечатания в Европе.
«Апостол» Ивана Фёдорова (Львов, 1574) самая старая сохранившаяся книга, которая была отпечатана на территории Украины
«Библия руска» Франциска Скорины 1517—1519 годов, выпущенная им в Праге кириллическим шрифтом
Энциклопедия Лексикон Техникум Джона Харриса, Титульная страница второго издания, 1708 г.
Газета «Колокол» А. И. Герцена, издание 1857 г.
Экземпляр издания 1930 года одного из старейших журналов России «Вокруг света»
Википедия — пример непрерывного издания (как процесса).
ИЗДАНИЕ | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
по целевому назначению | по аналитико-синтетической обпереработке информации | по знаковой природе информации | по материальной конструкции | по объёму | по составу основного текста | по структуре | по целевому назначению | по классу художественно-полиграфического исполнения |
официальное | информационное | изоиздание | книжное | книга | моноиздание | серия | учебное | в экономном |
научное | библиографическое | картографическое | листовое | брошюра | сборник | однотомник | справочное | в улучшенном оформлении |
научно-популярное | реферативное | текстовое | карточное | листовка | многотомник | досуговое | издания повышенного какчества | |
научно-производственное | обзорное | текстовое альтернативного
характера |
собрание сочинений | производственно-практическое для
любителей |
иллюстрированное/
неиллюстрированное | |||
дайджест | нотное | избранные сочинения | общественно-политическое | |||||
нормативно-производственно
практическое |
||||||||
производственно-практическое | ||||||||
рекламное | ||||||||
литературно-художественное |
Термин «издание» в русском языке может употребляться в таких значениях (не ограничиваясь следующим):
Кроме информационной продукции (см. выше), термин издание также употребляется в отношении мультимедийной, когда речь идёт о выпуске (релизе) в ряду серии (напр. «такое-то издание игры» или «такое-то издание программы», CD-альбома и т. п.). Причём не всегда это означает то же самое, что редакция, версия; случается, что словом «издание» называют просто дополнительный тираж (то есть пере- или доиздание существующей версии).
* Также (в редких случаях) употребимо слово «издание» в конструкции типа «издание крика, вопля, возгласа» (рекурсивно от «издать крик, вопль, возглас»).
В законе, действующем в некоторых странах, издание (в том числе и электронное) считается средством массовой информации. Неоспорим факт, что и Википедия является полноценным изданием.